Настройка ФПСУ-IP для работы с ФПСУ-IP/клиентом

andrew321456

Well-Known Member
Конфигурация ФПСУ... - Клиенты

Настаиваю комплект ФПСУ-IP. Не могу настроить клиентов - описание в FPSUadmin.pdf (раздел 4.2.8 Клиенты. Рисунок 4-38) показывает наличие пункта "Установка/удаление ключей ЦГК", а также подписи к кнопкам "Добавить" и т.п.
В моей версии при входе в пункт "Клиенты" такого нет.
Версия ФПСУ-IP - 2.50. Shell - 5.70.

Если сделать кнопки неактивными и нажать "-", то появляется предложение запретить "ВСЕХ клиентов Группы 112 Центра 1780".
ФПСУ не настроенный и в части клиентов его еще никто не трогал.
ФПСУ еще пока в технологическом режиме.

Что делать и куда искать?
 
Перенес тему в соответствующий раздел.

Дело в том, что технологический режим предназначен для проверки работоспособности ФПСУ-IP нашими производственниками. Вам нужно перевести в рабочий режим и удалить ключи ЦВК.
 
У меня НЕТ никаких ключей ЦВК!
По крайней мере их не видно.

Чем грозит перевод в рабочий режим, кроме того, что ФПСУ будет сразу переходить в режим ФВ и оттуда надо будет выходить?
 
1. У Вас есть ключи ЦВК - это технологические тестовые ключи.
2. Перевод в рабочий режим ничем не грозит.
 
Перевел в основной режим. Теперь при запуске пишет, что
"
Фатальная ошибка
Поврежден файл аутентификаторов
Группа _TEST_(1), серия 1, узел 1(1)

Нажмите любую клавишу для выхода...
"

И что с этим делать?
Удалить данный ключ не дает, говорит, что он используется ФПСУ.
 
Попутный вопрос: Есть у вас ГРАМОТНОЕ описание перевода ФПСУ из технологического режима в основной? Пошагово и с описанием возможно разложенных по пути грабель?
 
Вот, а говорили, что ключей ЦВК у Вас нет) В документации FPSUadmin.pdf говориться о том, что ФПСУ в рабочем режиме не переведется в режим фильтрации с тестовыми ключами.

Удалять тестовые ключи нужно следующим образом:
1. В конфигурации ФПСУ-IP в разделе "порты ФПСУ" удалить прописанные ФПСУ-IP, в которых используются тестовые ключи. (В Вашем случае удаляйте все ФПСУ, т.к. выше ВЫ писали, что ФПСУ не настраивали).
2. В разделе "использование ключевых данных" отменить использование тестовых ключей.
3. В разделе "удаление ключевой информации", соответственно, удалить их.
 
<r><QUOTE author="andrew321456"><s>
andrew321456 написал(а):
</s>
Вот, а говорили, что ключей ЦВК у Вас нет) В документации FPSUadmin.pdf говориться о том, что ФПСУ в рабочем режиме не переведется в режим фильтрации с тестовыми ключами.
<e>
</e></QUOTE>

Где? Ну, чтоб уж точно мне увидеть.
А ключей ЦВК у меня нет. Если Вы про тестовые, то оно ж, бревно ж.

<QUOTE><s>
</s>
Удалять тестовые ключи нужно следующим образом:
1. В конфигурации ФПСУ-IP в разделе "порты ФПСУ" удалить прописанные ФПСУ-IP, в которых используются тестовые ключи. (В Вашем случае удаляйте все ФПСУ, т.к. выше ВЫ писали, что ФПСУ не настраивали).
2. В разделе "использование ключевых данных" отменить использование тестовых ключей.
3. В разделе "удаление ключевой информации", соответственно, удалить их.
<e>
</e></QUOTE>

п.1 Нет у меня описанных ФПСУ на портах. Ну нет. Маршрутизаторы и хосты/сети есть.

п.2. КАК отменить? Объясните для меня, плс.
Хотя нашел. Да. С трудом. Не однозначненько там.</r>
 
<r><QUOTE author="andrew321456"><s>
andrew321456 написал(а):
</s>Попутный вопрос: Есть у вас ГРАМОТНОЕ описание перевода ФПСУ из технологического режима в основной? Пошагово и с описанием возможно разложенных по пути грабель?<e>
</e></QUOTE>

И все же хотелось бы получить ответ и здесь.


И еще:

1. При переводе хочет дополнительную таблетку. Для кого? Для администратора или все равно кого?

2. На какой таблетке перетаскивать ключ горячего резерва на резервный ФПСУ? Боязно как-то на административной таблетке. Или можно на ней? Да, у меня нет дополнительных свободных ТМ.</r>
 
<r>1. После инициализации датчика случайных чисел для завершения перехода в рабочий режим будет предложено перерегистрировать таблетку <U><s></s>главного<e></e></U> администратора.

2. Переносите на ТМ главного администратора.</r>
 
<r><QUOTE author="Dmitriy"><s>
Dmitriy написал(а):
</s>1. После инициализации датчика случайных чисел для завершения перехода в рабочий режим будет предложено перерегистрировать таблетку <U><s></s>главного<e></e></U> администратора.

2. Переносите на ТМ главного администратора.<e>
</e></QUOTE>

п.1 Оно хочет ещё одну бут^W таблетку. Если попытаться отказаться делать вторую ТМ, то снова попадаем в окно регистрации таблеток.
Собственно и был вопрос - какую ей надо делать второй? Еще одного администратора или инженера, оператора и кто там еще по списку?</r>
 
<r><QUOTE author="Dmitriy"><s>
Dmitriy написал(а):
</s>Вот, а говорили, что ключей ЦВК у Вас нет) В документации FPSUadmin.pdf говориться о том, что ФПСУ в рабочем режиме не переведется в режим фильтрации с тестовыми ключами.
<e>
</e></QUOTE>

Место не укажете?
А то ведь перевелось, но возмущаться стало уже когда в режим фильтрации ее попросили.</r>
 
Вам нужно зарегистрировать запасную таблетку администратора. Это описано в инструкции.
Выслал Вам инструкцию в почту.
 
<r><QUOTE author="Dmitriy"><s>
Dmitriy написал(а):
</s>Вам нужно зарегистрировать запасную таблетку администратора. Это описано в инструкции.<e>
</e></QUOTE>

В какой инструкции?
Что-то какой-то прям глухой телефон. И ответы "всё там, в инструкции". В какой, собственно? И уж было бы очень замечательно с указанием на номера глав/параграфов.

PS: Я не банк, меня ЦБ не трогает и спросить мне не кого, кроме сопровождения. Так называемой
"
Гарантийные обязательства:

До 36 месяцев гарантии и годовое авторское сопровождения эксплуатируемых комплексов в режиме «горячей линии». Постгарантийное обслуживание.

"


PS: Ах да, совсем забыл. Хотелось очень попросить поправить номера телефонов на сайте, что бы с кодом города и т.п. подробностями.</r>
 
<r>Касаемо технологического и рабочего режимов п. 3.1 в высланном Вам файле. <U><s></s>Внимание! Для корректной работы МЭ ФПСУ- IP в режиме туннелирования следует удалить установленные тестовые ключи парно-выборочной связи и установить рабочие наборы ключевых данных (подробнее см. пункты 4.2.2 и 4.2.3 ).<e></e></U>

Касаемо регистрации ТМ - п. 4.4</r>
 
<r><QUOTE author="Dmitriy"><s>
Dmitriy написал(а):
</s>Касаемо технологического и рабочего режимов п. 3.1 в высланном Вам файле. <U><s></s>Внимание! Для корректной работы МЭ ФПСУ- IP в режиме туннелирования следует удалить установленные тестовые ключи парно-выборочной связи и установить рабочие наборы ключевых данных (подробнее см. пункты 4.2.2 и 4.2.3 ).<e></e></U>
<e>
</e></QUOTE>
Как интересно, в присланной версии действительно такое есть, а вот в версии, которая у меня и тоже от 2009 года и тоже О1 и прочие одинаковые буквы и количество листов - нету. Какая жаль.
Признавайтесь, специально для меня исправили? :))
Хотя моя - 1,734,017 bytes, а присланная 1,694,194 bytes.
Чудеса.
Кстати, вот тут: <URL url="http://www.amicon.ru/download.htm">http://www.amicon.ru/download.htm</URL> есть ссылка "Руководство Администратора ПАК ФПСУ-IP" (<URL url="http://www.amicon.ru/download/fpsu-ip-adm.zip">http://www.amicon.ru/download/fpsu-ip-adm.zip</URL>) (1506527 Авг 24 19:40 fpsu-ip-adm.zip)
Так вот ЭТО совпадает с моей документацией.

И собственно вот дата и размер файла в архиве: 21.07.2009 16:40 1734017 FPSUadmin.pdf


<QUOTE><s>
</s>
Касаемо регистрации ТМ - п. 4.4<e>
</e></QUOTE>
Я ее прочитал и сравнил обе версии теперь имеющегося у меня FPSUadmin.pdf. В этом пункте ОБЩИЕ слова про стандартную процедуру. А я спрашивал про особенности при переходе из технологического режима в основной. Ну вот хочет комплекс регистрировать вторую таблетку и все. Сам хочет, а чью конкретно (администратора или инженера, или оператора) - непонятно для меня. На всякий случай сделал администратора, мало ли...</r>
 
<r><B><s></s>andrew321456<e></e></B>
Спасибо за замечания.

Данный момент, переход из технологического режима в рабочий, и в самом деле рассказан в общих чертах, поскольку грабли здесь лежат разве что в одном месте - тестовые ключевые данные не должны использоваться в рабочем режиме, и при переходе (до перехода, после перехода но до включения ФПСУ в режим фильтрации, без разницы) их следует удалить.
Поправим.

Хочет он любую другую вторую таблетку, но на всякий случай лучше выбрать именно учетную запись запасного администратора.</r>
 
Пожалуйста.
Было бы еще хорошо, если бы в документации имени FPSUadmin.pdf в начале КАЖДОГО раздела, который не работает или ограниченно работает в технологическом режиме, было бы однострочное примечание об этом. А то пока дочитаешь от главы 3.1, которая говорит о том что не работает в технологическом режиме, например, до главы 4.2.8 "Клиенты" (половина книжки, однако), то, обычно, уже об этом не вспомнить. Оно ж не один день читается.
 
Спасибо, принято к сведению.
Вставим, если не получится черезчур громоздко столько раз повторять.
 
Назад
Сверху