WudfUsbccidDriver

mimas

Member
На рабочей станции НР был установлен и работал ПАК ФПСУ-IP/Клиент v. 2.0 (релиз 4.6) .
Не применял клиент более полугода.

Сейчас ПАК ФПСУ-IP/Клиент v. 2.0 (релиз 4.6 и обновленный до 4.7) не видит VPN key (Зеленый ключ).
Пункты меню "Соединиться", "Разъединиться", "Настройки VPN-Key" некликабельны. Флеш диск ключа доступен.
Дистрибутив клиента с сайта Сбербанка.
Контрольная установка на ноутбуке - все работает. Оба компьютера Win7 x64 SP1.

В разделе Диспетчера дисковые устройства VPN key определяется как "AMICON VPN KEY STORES USB Device".
В разделе Устройства чтения смарт карт как "Устройство чтения смарт-карт Microsoft Usbccid (WUDF)".
В разделе "Панель управления.Устройства" на рабочей станции VPN key определяется только как устройство "VPN key".
Как "Смарт карта" не определяется.
На обоих компьютерах драйверы одинаковой версии и размера.
Через Диспетчер устройств - все устройства работают.
В журнале System Win7 HP ошибка от источника WudfUsbccidDriver:
"Код события: 1. Категория задачи:Драйвер. ScReadWrite: Failed to read reply. HResult: Превышение времени ожидания устройства. Указанная операция ввода/вывода на устройстве не была завершена за отведенное время ожидания.
Provider Name="WudfUsbccidDriver" Guid="{22C370A7-A3DB-4390-ADE5-3A1ACCF4B5D5}. ScReadWrite: Failed to read reply."

При покупке в комплект поставки рабочей станции и ноутбука не входил диск восстановления Win7 x64.

Для исправления ошибки требуется переустановка WudfUsbccidDriver?
Это обязательно?
Или можете рекомендовать другой метод исправления?
 
Сравните файлы c:\windows\system32\winscard.dll на обеих машинах.
Если файлы отличаются, на неработающей машине вероятно потребуется установка пакета сервисных обновлений SP1; вместе с обновлениями должен будет обновиться и winscard.dll
 
Сравнил файлы WinSCard.dll.

На обоих машинах версия файла 6.1.7601.17514, размер 212 kb.
 
<r>Попробуйте обновить микрокод ключа : <URL url="https://amicon.ru/pre_update_firmware.php">https://amicon.ru/pre_update_firmware.php</URL></r>
 
Сейчас у меня версия микрокода VPN key: 3.22.3104.

В полученном письме Амикон-а на мой запрос микрокода указано:
"... Микрокод версии :2.22.3314 Данный микрокод предназначен для обновления версий с 1.0.**** по 2.100.****. ... "

Не хочется понижать версию микрокода.

При установке ПАК ФПСУ IP версии 4.7 я проверял свой VPN key на совместимость.
Отрицательной диагностики не получал.

К сожалению при первом обращении в журналу Windows не увидел вторую ошибку. Вот она:
"Источник: Microsoft-Windows-Smartcard-Server
...
Код события: 610
...
Описание: Устройство чтения смарт-карт "AMICON VPN-KEY 0" отклонило IOCTL EJECT: Превышен таймаут семафора.. Если ошибка повторяется, возможно, смарт-карта или устройство чтения смарт-карт работает неправильно.
...
<Data Name="Message">Превышен таймаут семафора.</Data>
<Data Name="Reader">AMICON VPN-KEY 0</Data>
<Data Name="IOCTL">EJECT</Data>
..."
Приношу извинения за невнимательность.

А Диспетчер устройств показывает, что все устройства, в том числе и смарт карт, работают нормально.

И в дополнение:

ПО каких сторонних производителей может конфликтовать с ПАК ФПСУ IP?
ПО фирмы Paragon - "Hard Disk Manager 14" входит в их число? Именно версии 14.

Вчера нашел на сайте НР и скачал актуальный диск "Driver Recovery DVD Windows 7 x64".
Пробовал вручную обновить драйверы для устройства чтения смарт карт с этого диска.
Не могу определить есть ли и каком из файлов на диске переустанавливаемый драйвер, но
в процессе установки не было уведомлений о том, что драйвер не найден.
Результат операции - "Драйверы не требуют обновления" .
 
Правильнее запрашивать обновление микрокода через ПО клиента. В этом случае запрос учитывает установленный микрокод
Через сайт высылается не всегда правильный.

Выслал Вам на почту микрокод для Вашего ключа
 
Обновил микрокод, но на работающем ноутбуке, т.к. на неработающей рабочей станции строка меню "Настройки VPN-Key" некликабельна.
Как я успел заметить при обновлении микрокода обновляется и драйвер?

Теперь VPN key мигает только зеленым. Раньше было и красным одновременно.

На не работающей машине картина не изменилась:
Пункты меню "Соединиться", "Разъединиться", "Настройки VPN-Key" некликабельны. Флеш диск ключа доступен.
 
<r>Попробуйте установить драйвер для ключа с нашего сайта:
<URL url="https://amicon.ru/download/20007695.cab">https://amicon.ru/download/20007695.cab</URL>
Если это не поможет решить проблему, необходимо будет собрать информацию о вашей системе. Для этого нужно воспользоваться диагностической утилитой:
<URL url="https://amicon.ru/download/CliDiag.zip">https://amicon.ru/download/CliDiag.zip</URL></r>
 
Результата попытки обновления драйвера usbccid:
"Наиболее подходящее программное обеспечение для данного устройства уже установлено.
Система Windows определила, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении."

Результаты работы CliDiagn прилагаю.
 

Вложения

  • CliDiagn.rar
    485 KB · Просмотры: 3
Попробуйте следующую схему установки:
Сначала нужно удалить устройство из диспетчера, затем
распаковать скаченный драйвер 20007695.cab в какую-нибудь папку
В диспетчере устройств:
1. Обновить драйвер.
2. Установка из указанного места
3. Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер.
4. Установить с диска
5. Указать папку с ранее распакованным драйвером.
 
Проделал действия по указанному алгоритму.
В Диспетчере вместо "Устройство чтения смарт-карт Microsoft Usbccid (WUDF)"
стало "USB Smart Card Reader" с версией драйвера 5.2.3790.2724 от 1.08.2006.
На восстановление работы ПАК ФПСУ не повлияло.
Вернулся к исходной версии драйвера.
 
Есть вероятность, что антивирус может препятствовать корректной работе драйвера.
Необходимо попробовать отключить контроль устройств а антивирусе, если не поможет нужно проверить работоспособность без антивируса.
Точную причину неисправности нам назвать сложно, т.к. драйвер WudfUsbccidDriver разработан не нами.
 
Антивирус "Kaspersky Total Security 2015" на обоих РС.
Проверял - не мешает.

Понятно, что проблема на моем РС не проблема Вашего ПО.
Наверно буду восстанавливать из архива образы системного диска за разные даты -
искать образ диска, где еще работал ПАК ФПСУ.

Спасибо за внимание и потраченное на меня время.
 
Назад
Сверху